一个探险队爬一座山,上山用了5小时,平均每小时行2㎞,下山时从原路返回,只用了3小时,求这个探险队上、下山的平均速度.(

一个探险队爬一座山,上山用了5小时,平均每小时行2㎞,下山时从原路返回,只用了3小时,求这个探险队上、下山的平均速度.(要有算式)
yjjg 1年前 已收到2个回答 举报

feixiang0248 幼苗


设下山速度为x
(5+3)(x+2)=5*2*2
x =0.5
则上下山平均速度为0.5+2=2.5


5

liangboy 幼苗


平均速度 = 总行程 / 总时间 = (上山行程 + 下山行程) / (上山时间 + 下山时间)
= (上山行程 * 2) / (上山时间 + 下山时间)
= (上山速度 * 上山时间 * 2) / (上山时间 + 下山时间)
= (2 * 5 * 2) / (5 + 3)
=20 / 8
= 2.5 千米/小时
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为...


0