x取什么实数时,下列各式有意义?

x取什么实数时,下列各式有意义?
(1)更号(x²+1) (2)更号(2-a)+更号(a+3) (3)更号(x²-2x+3) (4)√x-1分之1
千秋万载_ 1年前 已收到2个回答 举报

sahara的虫 幼苗


(1)x取任何实数
(2)2-a≥0
a+3≥0
解得-3≤a≤2
(3)x²-2x+3=(x-1)²+2恒大于0
所以x取任意实数
(4)x-1>0
x>1
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

千秋万载_ 举报

(您好,土豆团邵文潮为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
答题不易,请谅解,谢谢。
另祝您学习进步!)这几句是你复制了的?

举报 sahara的虫

这几句是我们团队的标语哈!

小小小小小小小MJ 幼苗


(1)任意
(2)2-a>=0,a+3>=0
-3<=a<=2
(3)x²-2x+3>=0
(x-1)^2+2>=0
任意
(4)√x-1!=0 so:x-1>0
x>1


1