当x是怎样的实数时.下列各式有意义.

当x是怎样的实数时.下列各式有意义.
根号下-x²
根号下-(x-4)²
x分之根号下1-x
根号下2-x+根号下x-1分之1
要具体过程.
anne23 1年前 已收到4个回答 举报

xingks_1979 幼苗


(1) x=0
(2) x=4
(3) x≤ 1,且x≠0
(4) 10,即x≤ 2,且x>1,∴1


2

m展aevtym 幼苗


无解 无解 x<=1且x不等于0 1


2

missuverymuch 幼苗


在实数范围内要两式都有意义,那么根号下的数值必须是不小于0才能使根式有要想两式同时有意义,那么X只能是等于0的时候,这两个式子才都有意义。 .


2

djj766 幼苗


由于根号下的数为非负数
(1)由-x²≥0得x=0
(2)由-(x-4)²≥0得 x=4
(3)由1-x≥0且x≠0得x≤1且x≠0
(4)由2-x≥0且x-1>0得1


1