指出当X取何值时,下列各式有意义;下列各式是否指为零,若能,求出X的值,若不能,说明理由.

指出当X取何值时,下列各式有意义;下列各式是否指为零,若能,求出X的值,若不能,说明理由.
1.(X-1)的零次方
2..(X-1)的负三次方
3.根号下X-1
4.三次根号下X-1
你爱的瘦瘦 1年前 已收到1个回答 举报

flus 幼苗


1、(x-1)^0要有意义,则x-1不等于0,即x不等于1
2、(x-1)^(-3)=1/(x-1)^3,则x-1不等于0,即x不等于1
3、x-1大于等于0,得到x大于等于1
4、第四个x属于R

1年前 追问

2

你爱的瘦瘦 举报

第四个是什么==R是什么

举报 flus

实数集,即所有的实数都可以

你爱的瘦瘦 举报

哦哦哦==谢谢哦。还有后面那个问题。下列各式是否指为零,若能,求出X的值,若不能,说明理由。

举报 flus

1、不可能为0,因为任何实数的0次方都等于1 2、不可能为0,因为分母不为0,而分子为常数,所以不可能为0 3、可以为0,当x=1时,根号(x-1)=0 4、可以为0,当x=1时 三次根号(x-1)=0