V mlAL2(SO4)3溶液中含有AL离子a克,取0.25Vml溶液稀释到4Vml,则稀释后溶液中SO4离子的物质的量

V mlAL2(SO4)3溶液中含有AL离子a克,取0.25Vml溶液稀释到4Vml,则稀释后溶液中SO4离子的物质的量浓度是?
答案是125a/35V mol/L ,帮忙说下怎么算的,
ljhandy 1年前 已收到2个回答 举报

罗拉的圆舞 幼苗


你打错了吧,是125a/36V mol/L吧...
n(Al3+)=a/27 mol,所以,n(SO4 2-)=a*1.5/27 mol
因为是Vml里取0.25Vml,所以是原来的1/4,稀释到4V,注意要化到L
所以,c(SO4 2-)=a*1.5/(27*4*4/1000)=125a/36V mol/L


2

MRGXP 幼苗


原溶液中有AL3+=(a/27)mol
∴SO4(2-)=1.5*(a/27)=(a/18)mol
∴在V/4mL的稀释溶液中SO4(2-)=(a/72)mol
4ml=(1/250)L
∴C(SO4(2-))=(a/72))/(1/250)=125a/36V(moL/L)


0