100ml硫酸铝溶液中含有铝离子2.7g取10ml溶液稀释到1l则稀释后溶液中硫酸铝的物质的量浓度是多少

kww229831 1年前 已收到1个回答 举报

wetland 幼苗


答案-:0.005mol/L
100ml溶液中,铝离子的物质的量
n(Al3+)=2.7g/(27g/mol)=0.1mol
硫酸铝的物质的量n1(Al2(SO4)3)=1/2n(Al3+)=0.05mol
从其中取10ml,硫酸铝的组织的量n2(Al2(SO4)3)=1/10n1(Al2(SO4)3)=0.005mol
稀释到1L后,硫酸铝的物质的量仍然是0.005mol.
它的物质的量浓度
c(稀释后的硫酸铝)=0.005mol/1L=0.005mol/L


8