3(x-1)+5(x+2)=47如何解方程

旧欢映情 1年前 已收到3个回答 举报

共富新村 幼苗


3x-3+5x+10=47
3x+5x=47+3-10
8x=40
x=40÷8
x=5


10

马元元 精英


3(x-1)+5(x+2)=47
3x-3*1+5x+5*2=47
3x+5x-3+10=47
3x+5x=47+3-10
8x=40
x=40÷8
x=5


1

bxghz 幼苗


解 3x-3+5x+10=47 3x+5x=40 8x=40 x=5


1