合唱队男生比女生少8人,女生比男生多1/4,合唱队有男生多少人?用方程解,我列的数量关系式是

合唱队男生比女生少8人,女生比男生多1/4,合唱队有男生多少人?用方程解,我列的数量关系式是
男生人数+8=女生人数 请符合这个数量关系式写方程
lucyzz 1年前 已收到5个回答 举报

monicawei_1220 幼苗


男生:x
x+8=x(1+1/4)
0.25x=8
x=32
合唱队有男生32人


2

也许说的不对 幼苗


设男生人数为x。
x+8=5/4*x.
这绝对是正确的


2

hejianlin151022 幼苗


x+8=y


1

chp2050 幼苗


设男生有x人,则x+8=5/4x
8=5/4x-x
8=1/4x
32=x


0

酱菜园子 幼苗


因为女生比男生多1/4,设男生x人,则女生5/4x,男生比女生少8人,X+8是女生人数,
所以的,5/4x=X+8,解。同减去x,得,1/4x=8,x=32 合唱队有男生32人


0