急救,一项工程,如果增加2个人则工期提前2天,如果增加15人,则工期提前4天,问原计划需要多少人?原计划多少天完成?

在路上yzs2001 1年前 已收到6个回答 举报

天叱风 幼苗


设 原计划需要X人,原计划需要Y天,每人的单位工作量相同设为单位1
则:
XY=(X+2)(Y-2)…………(1)
XY=(X+15)(Y-4)…………(2)
(1)化简得:X-Y+2=0…………(3)
(2)化简得:4X-15Y+60=0…………(4)
(3)(4)解方程组即可得
X=30/11
Y=52/11
取整 原计划2人5天或3人4天.


3

YYcrazyman 幼苗


x*t=(x+2)(t-2)得出t=2+x
x*t=(x+15)(t-4)得出15t-4x=60


2

我是帅T我怕谁 幼苗


解设:原计划需要X人,计划Y天完成
则工程工作量为XY
增加2个人则工期提前2天-----得(X+2)(Y-2)=XY
增加15人,则工期提前4天----得(X+15)(Y-4)=XY
化简可消去XY得Y-X-2=0
15Y-4X-60=0
得X=30/11=2.7
Y=52/11=4.7 所以xy=1560/12...


2

怜天下 幼苗


计划的人数x和工期y
(x+2)(y-2)=xy
(x+15)(y-4)=xy
x=
y=


1

甜美生活5 幼苗


估计题目有错,如果是15人的话,解出来不是整数。所以我觉得应该是如果增加5人,则工期提前4天。请楼主确认!!
设原计划需要x人,需要y天完成,则依题可得
xy=(x+2)(y-2) 可得x-y+2=0
xy=(x+5)(y-4) 可得4x-5y+60=0
联解得x=10,y=12
即原计划需要10人,原计划12天完成。...


1

炎炎1981 幼苗


假设原计划有X个工人 y天完成
那么xy=(x+2)(y-2)=(x+15)(y-4) (x>0,y>4)
所以可以解得
x=30/11 ? 为啥是小数?
不过如果天也是可以进一取整的话
可以取x=4 原计划6天


0