一项工程,单独干甲比乙提前5天完成,如果两人合干6天能完成,甲单独干要几天

相信你做得比我好 1年前 已收到1个回答 举报

欲就**买沧海 幼苗


设甲单独干要x 天,则乙要 x+5天.
甲每天可完成 1/x ,乙每天完成 1/(x+5)
两人合干6天完成,则 1/( 1/x+1(x+5))=6
化解得 (x-10)*(x+3)=0
解方程得 x=10 ,x2=-3(舍去)
所以,甲单独完成要10天.
朋友,多思考一下哟,脑子会越来越聪明的!


6