一项工程,甲干4天,乙再干9天完成这项工作的1/2,已知甲、乙功效比是3:2,两人合

种田的007 1年前 已收到2个回答 举报

zhong9595 幼苗


设乙的功效为X,根据双方功效比,甲的功效为1.5X,
然后就可以列算式
4*1.5X + 9 *X=1/2
解得X=1/30
1.5X=1/20
所以,甲的功效为20天,乙为30天


4

contributing 幼苗


不知道 我做任务


1