一长方体木块,从左 ,右两边分别截去长为2cm和5cm的正方体,成为一个正方体,表面积减少了84平方厘米

一长方体木块,从左 ,右两边分别截去长为2cm和5cm的正方体,成为一个正方体,表面积减少了84平方厘米
(1)求正方体的棱长
(2)求原来长方体体积
(希望 可以画图解析)
只为做记号 1年前 已收到1个回答 举报

sy65 幼苗


设正方体棱长为X
方程:4X(2+5)=84
28X=84
X=84÷28=3
原来长方体体积=3×3×(3+2+5)=90cm³


6