+曲线y=3的立方在点(2,8)处的切线方程

ecbj 1年前 已收到2个回答 举报

你我他wbq 幼苗


y=3x^3
y'=6x^2
在点(2,8)处,y'=24
其切线方程为:y-8=24(x-2)
即24x-y-40=0


7

luogan6102 幼苗


首先,y=x^3的导数是y=3x^2
故切线的斜率是3·2^2=12
切线方程是:y-8=12(x-2)
即:12x-y-16=0


1