三道微积分的题, 高手进来帮帮忙

三道微积分的题, 高手进来帮帮忙
第一个题目是这样的:
有种药的在血管内的浓度(C)是随着X小时变化, 式子如下
C(X)=5X/(9+X^2)
根据下列 x小时 的变化, 用differential大概算出浓度的变化
a. 1to 1.5
b. 2to 2.25
第二题:
说一种狼可以根据p( percent closure)去算它的年龄(A)
算式是这样的:
A(p)=1.181p/(94.359-p)
a. 合理的x的范围是多少?(sensible domain)
b. 用differential 去估计一个狼从60% 的closure道 65%的closure需要多长时间.
第三题:
f(x)=x^4+2x^3-5x+2
用 newton's method 去找出 critical points.
并且写出这些critical points 是relative maximum 还是relative minimum
Newton's method 就是那个Cn+1=Cn-f(Cn)/f'(Cn)
不行了, 各位高手们帮帮忙, 要过程 万分感谢
都答出的追加50分
孤鹰111111 1年前 已收到3个回答 举报

晨風sg 幼苗


darling~我来帮你看看~NEWTON'S METHOD 我们才刚开始学~所以还没教到~如果我会的话再过来写哦~
#1:C(x)=y=5x/9+x^2
ln(y)=ln(5x/9+x^2)
dy/dx(1/y)=d/dx[ln(5x)-ln(9+x^2)]
dy/dx(1/y)=[(5/5x)-(2x/9+x^2)]*(5x/(9+x^2))
.省略过程了,太长~
dy/dx=[5(9-x^2)]/[(9+x^2)^2]
然后分别把x=1,1.5 ; 2,2.25代进去算差应该就可以了吧?
我不知道对不对哦~你家不是有个数学很好滴~你再问问看她拉~


10

chanalong5a 幼苗


合理的x的范围是多少?(sensible domain) ,x哪里来的?


2

somedaybaby 幼苗


#1: C(x)=y=5x/9+x^2
ln(y)=ln(5x/9+x^2)
dy/dx(1/y)=d/dx[ln(5x)-ln(9+x^2)]
dy/dx(1/y)=[(5/5x)-(2x/9+x^2)]*(5x/(9+x^2))
......省略过程
dy/dx=[5(9-x^2)]/[(9+x^2)^2]
然后分别把x=1,1.5 ; 2,2.25代进去算差


2