(1)星光小学有1152人,比育红小学人数的2倍多32.育红小学有多少人?(用方程解) (2)东东和婷婷一起去买文具,东

(1)星光小学有1152人,比育红小学人数的2倍多32.育红小学有多少人?(用方程解) (2)东东和婷婷一起去买文具,东东买了3支同样的钢笔,婷婷也买了2支与东东同样的钢笔,两人共花了40元,每支钢笔多少元?(用方程解) (3)小明和小亮两人骑车从学校到少年宫,小明每小时骑行15千米,小亮每小时骑行12千米.小亮先出发45分钟,然后小明才出发.小明出发几小时后可以追上小亮?(用方程解)
五百年的回眸 1年前 已收到1个回答 举报

fvbgi 种子


1)解:设育红小学有x人
2x+32=1152
2x=1152-32
x=1120÷2
x=560
2)解:设每支钢笔x元
3x+2x=40
5x=40
x=40÷5
x=8
3)解:小明出发x 小时后可以追上小亮
15x=12x+12×3/4
15x-12x=9
x=9÷3
x=3


9