1.某小学美术组有125人,比体育人数的2倍少75人,体育组有多少人?2.甲、乙两站之间的铁路长480千米,一

1.某小学美术组有125人,比体育人数的2倍少75人,体育组有多少人?2.甲、乙两站之间的铁路长480千米,一
客车从甲站开往乙站,经3小时两车相遇.如果客车和货车的速度比是3:2,客车和货车每小时各行多少千米?
3.学校会议室地面长4.8米,宽2.1米,准备给它铺上地板砖,商店里有花纹、颜色、质量都一样,但规格和价钱不同的两种地方砖,边长4分米的方砖4.2元一块,边长3分米的方砖2.8元一块,每块砖割开后只能用其中一部分,请你计算一下,用哪种规格的方砖便宜些?
hzt730 1年前 已收到1个回答 举报

koala_0 幼苗


1、(125+75)÷2
=200÷2
=100
2、客车速度=480÷3×3/(3+2)
=160×3/5
=96千米/小时
货车速度=480÷3×2/(3+2)
=160×2/5
=64千米/小时
3、48÷4=12,21÷4=5...1
需要边长4分米的方砖12×(5+1)=72块
需要花费72×4.2=302.4元
48÷3=16,21÷3=7
需要边长4分米的方砖16×7=112块
需要花费112×2.8=313.6元
用4、边长4分米的便宜一些.


1