某校学生总人数比四年级人数的6倍少75人,并且除了四年级外其他各年级的学生人数总和为1225人,那么该校共有学生____

某校学生总人数比四年级人数的6倍少75人,并且除了四年级外其他各年级的学生人数总和为1225人,那么该校共有学生______人.
栗子狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

fghd12ryu 春芽


解题思路:设四年级有x人,那么学生总人数就有6x-75人,根据题意可列方程:6x-75-x=1225,依据等式的性质求出四年级人数,再代入学生总人数的字母表达式即可解答.

设四年级有x人,
6x-75-x=1225,
5x-75+75=1225+75,
5x=1300,
5x÷5=1300÷5,
x=260,
260×6-75,
=1560-75,
=1485(人),
答:该校共有学生1485人;
故答案为:1485.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 明确数量间的等量关系,并根据它们之间的关系列出方程,是解答此类题目的关键.


8