假设并集A∪B,用描述法表示就是xlx属于A或x属于B,并集不就是两个集合结合在一起了吗

假设并集A∪B,用描述法表示就是xlx属于A或x属于B,并集不就是两个集合结合在一起了吗
那比如说A是123,B是456,那这个并集不就是123456了吗,x为并集中的元素,并集中的每个元素是它们共有的,那为什么还说x属于A或x属于B呢
我不理解的是A∪B={xIx∈A或x∈B}这个式子,
狼孩de野性 1年前 已收到4个回答 举报

CBBT小瘪三 春芽


数学中,A或B的意思是A和B中只要满足其中一个条件就成立
A且B的意思是A和B两个要同时满足才成立
打个比方,≥表示>或=时都成立
5≥3表示5>3或5=3,由于其中一个条件5>3成立,所以5≥3也就成立
讲的不是很清楚,你就想成或是表示两个区间相加就可以了,貌似有些教材里A∪B也写成A+B


2

驿翼 幼苗


设集合C,X为C集合中的元素:
C=A∪B=A+B-A∩B=X∈A+X∈B-X∈A∩B=X∈A或∈B。
实在不理解你那里不了解,首先并集中的元素并不是他们2个集合共有的,可以这样说,X中有一部分是他们共有的(包括A∩B=空集,即无X)。


2

眼中钉13 幼苗


就如你说,假设x等于2你说他属于什么,假设x等于4你会说他属于什么,就是这个原理


1

一句话也不说 幼苗


A和B都是独立的集合,它们的并集里的元素,属于A或者属于B,当然也可以两个都属于


0