用导涵数求原涵数的单调性时,为什么有些可以取等号,有些不可以?

fdsae2w 1年前 已收到5个回答 举报

cdhappylee 幼苗


不取等号表示严格单调,即没有平行于X轴的情况,比如导函数大于0,任意一个右边的一个函数值都大于左边的.取等号就有两个相等的可能,一般不用很讲究,自己用的时候尽量去掉等号,做题时灵活变动.


11

cxd33373 幼苗


凡是端点有意义的,都可以 写成闭区间,当然写成开区间也算对; 凡是端点无意义的,一定不能包括端点,应该写成开区间 , 比如 y=lnx 增区间是(0,+∞),不能写成【0,+∞),


3

qdmhwbg 幼苗


一个点,只要满足定义域,就不影响单调性。 比如说F(X)=x^2. 我们说它的单调性增区间为(0,+∞),减区间为(-∞,0]. 也可以写成增区间为[0,+∞),减区间为(-∞,0).注意的就是,单调区间的并集必须为定义域。


3

左撇 幼苗


只要函数在一个区间内连续,在端点处左连续或有连续且有意义 ,那么其实那个单调性没有什么闭区间和开区间之分,


1

go555go 幼苗


对于分式函数,用导数解决时,要验证等号的。如:f(x)=(ax+1)/(x+2)在(-2,+∞)上递增,求a的范围。f'(x)=[2a-1]/[x+2]²在区间(-2,+∞)上大于等于0,2a-1≥0,即a≥1/2,验证a=1/2时不合,则a>1/2。


0