已知二次函数y=x^2+ax-2的对称轴方程为x=1,则函数的顶点坐标为?求详细讲解

哈山 1年前 已收到1个回答 举报

cui3026741 幼苗



对称轴为
x=-b/2a=-a/2=1
∴a=-2

y=x²-2x-2
=(x²-2x+1)-3
=(x-1)²-3
∴顶点坐标为:(1,-3)

1年前 追问

7

哈山 举报

能说的再详细点吗?a为啥是等于-2, =x²-2x-2 =(x²-2x+1)-3 =(x-1)²-3这里能把数字代进去做吗 有点不太理解

举报 cui3026741

y=ax²+bx+c 对称轴为; x=-b/2a 里面是y=x²+ax-2 ∴a=1,b=a,c=-2 ∴x=-b/2a=-a/2=1 ∴a=-2 =x²-2x-2 =(x²-2x+1)-3 =(x-1)²-3 这里是配方,不能代数字