数学题目… 已知:点D(4,3)及经过A(0,3),B(1,0),(3,0)三点的抛物线. (1)试证明...

数学题目… 已知:点D(4,3)及经过A(0,3),B(1,0),(3,0)三点的抛物线. (1)试证明...
数学题目…
已知:点D(4,3)及经过A(0,3),B(1,0),(3,0)三点的抛物线.
(1)试证明点D(4,3)在抛物线上;
(2)已知点M(a,b)在抛物线上,且在直线AD的下方,设三角形DAM的面积为S,求S与a的函数关系式.
成冰 1年前 已收到5个回答 举报

天澍宝宝 幼苗


1.由题意得:
设y=a(x-3)(x-1)
将A(0,3)代入,得a=1
所以y=x^2-4x+1
将x=4代入抛物线,得y=3,所以D(4,3)在抛物线上
2.由题意得,0


10

xing_8 幼苗


这小孩真不怎么勤劳~
第一问很好算
第二问用含a的表达是把M点左坐标表示出来,然后以AD为底,在计算。。。


2

先进性ll督导 幼苗


I don,t know.


1

carbenx 幼苗


1.设y=a(x-3)(x-1)
将A(0,3)代入,得a=1
所以y=x^2-4x+1
将x=4代入抛物线,得y=3,所以D(4,3)在抛物线上
2.因为M在直线AD下方所以0由于M(a,b)在抛物线上,所以b=a^2-4a+1
S=4*(3-b)/2=6-2b=6-2(a^2-4a+1)


0

麦田的阳光 幼苗


不好意思 没学呢


0