解分式方程X2+1/X2+2(X+1/X)=-3

gzzycswdl 1年前 已收到1个回答 举报

yanzicn 幼苗


因为,x2+1/x2=(x+1/x)2-2,
所以原方程可化为:(x+1/x)2-2+2(x+1/x)+3=0
所以(x+1/x+1)2=0
x+1/x+1=0
x2+x+1=0所以次方程无解


10