若指数函数过点(4,1/81)求该指数函数的解析式?

mumu_sun_of_deng 1年前 已收到1个回答 举报

tutumichelle 幼苗


解设指数函数为y=a^x
由指数函数过点(4,1/81)
即a^4=1/81=(1/3)^4
即a=1/3
故函数为y=(1/3)^x


1