有一些3位数,他们恰好有12个约数,其中最小的三位数是?

句子来说 1年前 已收到3个回答 举报

hbm0 幼苗


由计数问题的乘法原理知,
108约数的个数为(2+1)×(3+1)=12


9

ahbean2008 幼苗


108=2^2*3^3
108的约数可以且只能是2^a*3^b, 其中a,b均是正整数, 且a=0,1,2; b=0,1,2,3;
因为a、b的取值是相互独立的, 由计数问题的乘法原理知,
108约数的个数为(2+1)×(3+1)=12

12个约数分别为
1
2// 2*2, 2*3// 2*2*3, 2*3*3// 2*2*3*3...


1

raul000063 幼苗


108. 更前面的8个一个个地算就可以了.


1