直线l:y=x+3/2截抛物线y=1/2x²所得弦ab的长度?

直线l:y=x+3/2截抛物线y=1/2x²所得弦ab的长度?
两室一厅 1年前 已收到2个回答 举报

mondeer 幼苗




2

quido 幼苗


两等式合并 x+3/2=1/2x² 解出X1=3 X2=-1 带入其中一个方程 解除坐标a(3,9/2),坐标b(-1,1/2),ab^2=(1/2-9/2)^2+(-1-3)^2 解得ab=4倍根号2


0