一道跟公因数、公倍数有关的数学题(要解题思路和答案)

一道跟公因数、公倍数有关的数学题(要解题思路和答案)
大雪后的一天,玲玲和他爸爸从同一点出发沿同一方向分别用脚步测量一个圆形花圃的周长.玲玲每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,由于两个人的脚步有重合,所以雪地上只留下60个脚印.问:这个花圃的周长有多少米?
流然杰西 1年前 已收到2个回答 举报

sy_wj 幼苗


[54,72]=216厘米
216÷54=4
216÷72=3
3+4-1=6
60÷6=10
216×10=2160厘米=21.6米.


1

rva0k 幼苗


21.6米。54、72最小公倍数=216
小亮脚印;216÷54=4个
爸爸脚印 216÷72=3个
因为有一个脚印是重复的 3+4-1=6
60÷6=10
216×10=2160厘米=21.6米


0