若2x+y=1,则2012-4x-2y=

fspsn 1年前 已收到11个回答 举报

野木 幼苗


原式=2012-2(2x+y)
=2012-2×1
=2010


1

本是ff 幼苗


2012-2(2X+Y)=2012-2=2010


2

shaiyafj987 幼苗


整体带入吧减4X减2Y等于减2倍的2X加Y....等于2010


1

wudahai 幼苗


2014


1

贾老幺 幼苗


整体带入-4x-2y=-2(2x+y)....=2010


1

chuanqisif 幼苗


运用整体带入的方法,把2012-4x-2y换成2012-2(2X+Y),因为2x+y=1,所以把括号中的2X+Y换成1即可得出答案。


1

melon913 幼苗


  
   2012-4x-2y
  =2012-2×(2x+y)
  =2012-2×1
  =2012-2
  =2010


1

zrgrace 幼苗


2010


1

马元元 精英


原式=2012-2(2x+y)
=2012-2×1
=2010


0

Ghostwhisper 幼苗


等于2010 2x=1-y 2012-2(l-y)-2y=20l0


0

心随流浪 幼苗


2012-2(2x+y)=2012-2=2010


0