等腰三角形的周长是20cm,底边上的高是6cm,则底边的长为___cm.

25186068 1年前 已收到2个回答 举报

weln 幼苗


解题思路:设出底边的长和腰的长,利用勾股定理和周长列出两个等式,即可求出这个三角形的底边长.

设腰长为x,底边长为2y,
则2x+2y=20,62+y2=x2
解得y=3.2,
故2y=6.4(cm).
故答案为:6.4.

点评:
本题考点: A:勾股定理 B:等腰三角形的性质

考点点评: 本题考查的是勾股定理,熟知在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方是解答此题的关键.


3

55rp 幼苗


6.4cm


1