标准状况下,13g某气体的分子数目与14g一氧化碳分子数目相等,则该气体的密度为多少?

666boy 1年前 已收到2个回答 举报

又是一岁 幼苗


该13g气体一共0.5mol,密度:13*2/22.4 = 1.16g/L


很高兴为您解答


7

shujianzhen 果实


14/28=0.5MOL
0.5MOL*22.4L/MOL=11.2L
13g/11.2l=1.1607g/l


2