AB是圆O的直径,BC切圆O于B,AC交圆O于P,E是BC边上的中点,联结PE,求证1.PE切圆O于P

AB是圆O的直径,BC切圆O于B,AC交圆O于P,E是BC边上的中点,联结PE,求证1.PE切圆O于P
2.联结AE,过P作PM⊥AB于M,交AB于N.求证:PN=MN
主要是第二问,
linhan817 1年前 已收到2个回答 举报

在10 幼苗


首先说明 题目第二问打错了吧 是交AE于N
1.连接OE,OP
因为 OP=OA(圆半径)
所以 在三角形APO中 角APO=角PAO(等腰三角形定义)
因为 点E是CB中点 点O是直径AB中点(已知)
所以 在三角形ABC中 EO是 中位线平行于 AC(三角形中位线定义)
所有 角APO=角EOP(内错角定义) 角PAO=角BOE(同位角定义)
所有 角APO=角EOP=角PAO=角BOE(角APO=角PAO已证)
在 三角形BOE 和 三角形POE中
OB=OP (半径)
角OBE=角POE
OE=OE
所以三角形全等
有PE=BE
因为EB于CB共线,EB切于圆
所以EP切于圆(圆外一点到同一个圆的两个切线距离相等反定义)
2.
因为 E是CB中点
所以 AE是三角形CB底上的中线
因为 PM垂直于AB
所以 在 三角形ABC 和 三角形AMP中
AB:AM=AC:AP
角BAC=角MAP
所以 三角形ABC 相似于 三角形AMP
又因为 AB于AM共线 AP于AC共线
所以 直线AE于三角形AMP的MP底上的中线共线 即 AN是三角形AMP中线
所以 PN=NM
仅供参考


8

忍凝 幼苗


第二问:PM⊥AB CB⊥AB
AN/AE=PN/CE(相似三角形)
AN/AE=MN/BE(相似三角形)
E是BC边上的中点,所以CE=BE
所以PN=MN


2