已知f(x)=(x+1)/x的平方,求曲线y=f(x)在x=1处的切线方程

处沙发 1年前 已收到1个回答 举报

萃英山南 幼苗


曲线上x=1的点为(1,2) 斜率k=f'(x)=-x^(-2)-2x^(-3) x=1处的切线斜率=-3 x=1处的切线方程为y-2=-3(x-1) 即y=-3x+5


4