在三角形ABC中,AB=AC,角A=40°,点D在AB上,根据下列条件分别求角BCD的度数:1.CD是三角形ABR

在三角形ABC中,AB=AC,角A=40°,点D在AB上,根据下列条件分别求角BCD的度数:1.CD是三角形AB​C的
角平分线;2.CD是三角形ABC的高;3.CD=AD;4.CD=CB.
此图自己作图理解
tangyilailove 1年前 已收到1个回答 举报

moyan9 幼苗


∵AB=AC,∠A=40°,
∴∠B=∠ACB=70°,
1、∵CD平分∠ACB,
∴∠BCD=1/2∠ACB=35°,
2、∵CD⊥AB,
∴∠BCD=90°-∠B=20°,
3、∵CD=AD,
∴∠ACD=∠A=40°,
∴∠BCD=∠ACB-∠ACD=30°,
4、∵CD=CB,
∴∠CDB=∠B=70°,
∴∠BCD=180°-2×70°=40°.

1年前 追问

1