某广场用1600盆花摆了一个正方形方阵,问最外边的一层每边上有花多少盆,最外边共有花多少盆?

某广场用1600盆花摆了一个正方形方阵,问最外边的一层每边上有花多少盆,最外边共有花多少盆?
我想知道这个38+38 是从哪里得来的?
毛月亮 1年前 已收到4个回答 举报

回眸草 幼苗


40×40=1600
最外边层每边40盆,共有40×2+38×2=156盆


2

cattykaola 幼苗


40
156


2

冬青222 幼苗


最外边每边有 40盆 40X40=1600
最外面一共有 40+40+38+38=156


2

natti 幼苗


每边40盆 最外边一共156盆


0