1、同学们在操场上摆出一个正方形方阵,这个正方形的第一横行和第一竖列的人数之和是17人,这个方阵一共多少人?

1、同学们在操场上摆出一个正方形方阵,这个正方形的第一横行和第一竖列的人数之和是17人,这个方阵一共多少人?
2、参加体操团的运动员排成一个正方形方阵,如果要使这个方阵减少一行一列,则要减少35人,参加表演的运动员有多少人?
3、一堆一分硬币排成正方形,多余4枚,若正方形纵横两个方面各增加一层,则缺少9枚,问这堆硬币有多少枚?
要算式
eleana31 1年前 已收到2个回答 举报

13876013831 幼苗


1.(17-1)÷2=8 8×8=64
2.(35+1)÷2=18 18×18=324
3.(4+9-1))÷2=6 6×6=36 36+4=40


2

zuozuoyouyou 幼苗


1、[(17-1)÷2]²=64
2、[﹙35-1﹚÷2]²=289
3、设第一次排x层
x²+4=﹙x+1﹚²-9
解得x=6
6²+4=40


2