星期六两兄弟到离家16千米的外婆家去玩,弟弟每小时走4千米,哥哥每小时走5千米,弟弟先出发1小时,问哥哥能否在途中追上弟

星期六两兄弟到离家16千米的外婆家去玩,弟弟每小时走4千米,哥哥每小时走5千米,弟弟先出发1小时,问哥哥能否在途中追上弟弟?
llg518 1年前 已收到3个回答 举报

演绎轻狂 幼苗


解题思路:首先设x小时哥哥追上弟弟,根据哥哥x小时走的路程=弟弟(x+1)小时走的路程,计算出哥哥追上弟弟需要的时间,再计算一下此时间内是否还在途中即可得答案.

设x小时哥哥追上弟弟,由题意得:
5x=4(x+1),
解得:x=4,
∵5×4=20>16,
∴哥哥不能在途中追上弟弟.
答:哥哥不能在途中追上弟弟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是熟练掌握追击问题中路程、速度、时间之间的关系.


10

y8282 幼苗


我不会用方程,但用我的方法算是不可能在途中相遇;因为弟弟先走一小时,就用16-4=12千米所以哥哥开始走时弟弟只剩12千米了;哥哥想要追上弟弟要走4小时,但在哥哥开始走算起用不了4小时弟弟就到外婆家了,所以哥哥不可能在途中追上弟弟。


2

lfshiye 幼苗


设哥哥X小时追上弟弟。
5X(哥哥追上弟弟时,哥哥所走的路程)-4X(哥哥追上弟弟时,弟弟所走的路程)=4*1(哥哥弟弟相差的路程)
X=4
因为5X=5*4>16
所以不能
对吗?


2