星期六两兄弟到离家16千米的外婆家去玩,弟弟每小时走4千米,哥哥每小时走5千米,弟弟先出发1小时,问哥哥能否在途中追上弟

星期六两兄弟到离家16千米的外婆家去玩,弟弟每小时走4千米,哥哥每小时走5千米,弟弟先出发1小时,问哥哥能否在途中追上弟弟?
sufang888 1年前 已收到4个回答 举报

petermilan 幼苗


解题思路:首先设x小时哥哥追上弟弟,根据哥哥x小时走的路程=弟弟(x+1)小时走的路程,计算出哥哥追上弟弟需要的时间,再计算一下此时间内是否还在途中即可得答案.

设x小时哥哥追上弟弟,由题意得:
5x=4(x+1),
解得:x=4,
∵5×4=20>16,
∴哥哥不能在途中追上弟弟.
答:哥哥不能在途中追上弟弟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是熟练掌握追击问题中路程、速度、时间之间的关系.


10

山南海北 幼苗


4除以4减3的4小时


1

fengtutu 幼苗


设X小时后追上,则由题得4+4X=5X,解得x=4,但当x=4时,路程s=4*5=20>16,所以无解,哥哥追不上弟弟
4除以4减3的4小时


1

onlypolly 幼苗


额的妈妈呀,你不会自己瞎掰的题目吧……这能追上吗?


0