14.解方程9(2x-3)^2-4(2-3x)^2=15 分解因式1.(5/2x^2-5/2y^2)^2-(3/2x^2

14.解方程9(2x-3)^2-4(2-3x)^2=15 分解因式1.(5/2x^2-5/2y^2)^2-(3/2x^2+3/2y^2)^2 2.2/1-2x^2还有
两个连续奇数的平方差是400,则这两个数分别为()()两种答案,越快越好
mfdy001 1年前 已收到2个回答 举报

w夜夜笙歌 幼苗


⒕[3﹙2x-3﹚+2﹙2-3x﹚][3﹙2x-3﹚-2﹙2-3x﹚]=15
﹙6x-9+4-6x﹚﹙6x-9-4+6x﹚=15
-5﹙12x-13﹚=15
12x-13=-3
∴x=4/3
⒈ 原式=[﹙5/2x²-5/2y²﹚+﹙3/2x²+3/2y²﹚][﹙5/2x²-5/2y²﹚-﹙3/2x²+3/2y²﹚]
=﹙4x²-y²﹚﹙x²-4y²﹚
=﹙2x+y﹚﹙2x-y﹚﹙x+2y﹚﹙x-2y﹚
⒉ 原式=½﹙1-4x²﹚=½﹙1+2x﹚﹙1-2x﹚
设这两个连续奇数分别为﹙2x+1﹚,﹙2x-1﹚则 ﹙2x+1﹚²-﹙2x-1﹚²=400
[﹙2x+1﹚+﹙2x-1﹚][﹙2x+1﹚-﹙2x-1﹚]=400
4x×2=400x=50
∴2x+1=101 2x-1=99


6

shlcjsk 幼苗


我不知道


2