一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1的力压弹簧的另一端,平衡时长度为l1;改用大小为F2的力拉弹簧,平衡时长度为l2.弹簧

一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1的力压弹簧的另一端,平衡时长度为l1;改用大小为F2的力拉弹簧,平衡时长度为l2.弹簧的拉伸或压缩均在弹性限度内,该弹簧的劲度系数为______.
ggoodd1985 1年前 已收到2个回答 举报

Green__Tree 幼苗


解题思路:根据弹簧受F1、F2两个力的作用时的弹簧的长度,分别由胡克定律列出方程联立求解即可.

由胡克定律得 F=kx,式中x为形变量,
设弹簧原长为l0,则有
F1=k(l0-l1),
F2=k(l2-l0),
联立方程组可以解得 k=
F1+F2
l2−l1.
故答案为:
F1+F2
l2−l1

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题考查胡克定律的计算,在利用胡克定律 F=kx计算时,一定要注意式中x为弹簧的形变量,不是弹簧的长度,这是同学常出差的一个地方.


10

James31415 幼苗


关键 根据弹簧平衡时的特点确定弹簧的弹力及弹簧的形变量 ,由胡克定律列出方程 用外力压缩或拉伸弹簧 ,当弹簧平衡时 ,外力与弹簧的弹力平衡 ,而弹簧的弹力与弹簧的形变量(伸长量或压缩量)成正比,根据胡可定律有:F1=k(L0-L1)


1