一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1的力压弹簧的另一端,平衡时长度为l1;改用大小为F2的力拉弹簧,平衡时长度为l2.弹簧

一根轻质弹簧一端固定,用大小为F1的力压弹簧的另一端,平衡时长度为l1;改用大小为F2的力拉弹簧,平衡时长度为l2.弹簧的拉伸或压缩均在弹性限度内,该弹簧的劲度系数为______.
wcgzj 1年前 已收到2个回答 举报

夜暗之殇 幼苗


解题思路:根据弹簧受F1、F2两个力的作用时的弹簧的长度,分别由胡克定律列出方程联立求解即可.

由胡克定律得 F=kx,式中x为形变量,
设弹簧原长为l0,则有
F1=k(l0-l1),
F2=k(l2-l0),
联立方程组可以解得 k=
F1+F2
l2−l1.
故答案为:
F1+F2
l2−l1

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题考查胡克定律的计算,在利用胡克定律 F=kx计算时,一定要注意式中x为弹簧的形变量,不是弹簧的长度,这是同学常出差的一个地方.


1

反抗上 幼苗


设:弹簧原长为L。
F1=k(L-L1)
F2=k(L2-L)
两式相加:
F1+F2=kL2-kL1
k=(F1+F2)/(L2-L1)


1