【反函数】求函数y=1+lg(x-2)的反函数.要具体过程和适当解析!

sagfasfga 1年前 已收到4个回答 举报

捕梦老人 幼苗


由y=1+lg(x-2)(x>2,y∈R)
得lg(x-2)=y-1 【反解x】
∴x-2=10^(y-1)
x=2+10^(y-1)
x,y换位
原函数的反函数为
y=2+10^(x-1) (x∈R)


10

lxl0726 幼苗


所谓的反函数就是用y表示x,也就是x=多少多少y。同时要注意函数的定义域和值域,
y=1+ lg(x-2)…………【x-2>0 x>2, y属于R】
y-1=lg(x-2)
10^(y-1)=x-2 [左边是10的y-1 次幂 ]
x=10^(y-1) +2
最后还是要写成正常的格式,就是 f-1(x) = 10^(x-1) +2 【x属于R,...


2

zaplw 幼苗


1.x与y互换,x=1+lg(y-2)
2.x-1=lg(y-2),y-2=10^(x-1),y=10^(x-1)+2,其中^表示次方


1

欲奔 幼苗


y=1+lg(x-2)
①值域:y∈R
②反lg(x-2﹚=y-1,x-2=10^(y-1),x=2+10^(y-1)
③交换:y=2+10^(x-1﹚
④结论:f^-1(x)=2+10^(x-1﹚, (x∈R﹚


0