甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程每小时行42千米,还要几小时才能到达?

wangxiaogeng 1年前 已收到13个回答 举报

lovezyhwsy 幼苗


解题思路:要求还要几小时才能到达,就要知道剩下的路程是多少,根据题意,剩下的路程是425-173=252(千米),根据“路程÷速度=时间”,列式解答.

(425-173)÷42,
=252÷42,
=6(小时);
答:还要6小时才能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了行程问题的基本数量关系“路程÷速度=时间”,据此列式,解决问题.


8

左转转右转转 幼苗


6小时。(425-173)除42等于6


3

hhdsyxwei 幼苗


剩下的路程是425-173=252千米
需要的时间为252÷42=6小时


2

blogid 幼苗


425-173=252(千米)252/42=6(时)


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


(425-173)/42=6


1

荣府小厮 幼苗


<425-173>÷42


1

新星知我心 幼苗


(425-173)/42=6小时


1

何处惹尘埃121 幼苗


综合列式:(425-173)÷42=6(小时)


1

幻影登陆 幼苗


(425-173)/42 = 6 小时


0

45556 幼苗


425-173=252(千米)
252÷42=6(小时)


0

JLR0039 幼苗


根据题意,可直接 列式计算 (425-173)/42=6
回答完毕,请给分


0

第八个声音 幼苗


425-173=252km,252/42=6h
答:还要6小时到达


0

hhc005678 幼苗


425-173=252(千米)
252÷42=6(小时)
答:还要6小时才能到达。


0