线段中点的横坐标和纵坐标与线段两个端点的横坐标与纵坐标有什么联系

风的微笑110 1年前 已收到3个回答 举报

有风陪你 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)是线段的两个端点坐标则中点坐标为
x=(x1+x2)/2 ,y=(y1+y2)/2
即中点坐标为( (x1+x2)/2,(y1+y2)/2 )


2

yoyoren328 幼苗


线段中点的横坐标和纵坐标分别是两端对应坐标和的一半.
线段中点的横坐标是两端横坐标之和的一半。
线段中点的纵坐标是两端纵坐标之和的一半。


2

不要脸啊 幼苗


分别是两端对应坐标和的一半。
X0=1/2(X1+X2)
Y0=1/2(Y1+Y2)


1