一条线段AB(AB=2a)的两个端点A和B分别在x轴和y轴上滑动,求线段AB的中点M的轨迹方程.

鸿伟2008 1年前 已收到1个回答 举报

469522080 幼苗


由题知,a>0
设M坐标(x,y)
则,A(2x,0) B(0,2y)
线段AB的长度为2a
可得方程:(2x)^ 2+(2y)^ 2 =(2a)^ 2
^ 2就是平方的意思
化简得 X^2+Y^2=a^2


3