计算(-2)100+(-2)99所得的结果是(  )

计算(-2)100+(-2)99所得的结果是(  )
A. -299
B. -2
C. 299
D. 2
pzz19871117 1年前 已收到5个回答 举报

吃一堑长一智 幼苗


解题思路:本题考查有理数的乘方运算,(-2)100表示100个(-2)的乘积,所以(-2)100=(-2)99×(-2).

(-2)100+(-2)99=(-2)99[(-2)+1]=299
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 乘方是乘法的特例,乘方的运算可以利用乘法的运算来进行.
负数的奇数次幂是负数,负数的偶数次幂是正数;-1的奇数次幂是-1,-1的偶数次幂是1.


2

我爱泡菜 幼苗


D


2

精彩人生8 幼苗


D.2^99


0

jojonew 果实


.计算 (-2)^100+(-2)^99所得的结果是(  D  ) A.-2  B.2  C.(-2)^99   D.2^99
(-2)^100+(-2)^99
=2^100-2^99
=2*2^99-2^99
=2^99


0

zz帐号 幼苗


(-2)^100+(-2)^99=2^100-2^99=2^100[1-2^(-1)]=2^100*1/2=2^100*2^-1=2^99


0