计算(-2)的100次方+(-2)的99次方所得结果是( )

计算(-2)的100次方+(-2)的99次方所得结果是( )
(A)-2^99 (B)2^99 (C)-2 (D)2
robustkang 1年前 已收到7个回答 举报

magicbeach 幼苗


答案是B
先用指数的基本性质:
(-2)^100=2^100=2^(99+1)=2^99*2^1
(-2)^99=-2^99
所以:
(-2)^100+(-2)^99
=2^99*2^1-2^99
=2^99(2-1)
=2^99


6

愚子拙 果实


b
提公因式啊,公因式是(-2)^99


2

happyto 幼苗


b


2

森林野人5698 幼苗


B
过程如下
(-2)^100+(-2)^99
=(-2)^99*(-2+1) 提取公因式(-2)^99
=2^99


2

你怎么还不ff 花朵


b


2

aa青年 幼苗


B
原式就是等于2的100次方减2的99次方,结果就等于2的99次方啊


1

iglooe 幼苗


A
(-2)的100次方+(-2)的99次方
=(-2)的99次方*(-2)+(-2)的99次方*1
=(-2)的99次方*(-2+1)
=2^99 *(-1)
=-2^99


0