设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=13,若f(1)=2,则f(99)=(  )

设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=13,若f(1)=2,则f(99)=(  )
A. 13
B. 2
C. [13/2]
D. [2/13]
家穷人丑没文化 1年前 已收到1个回答 举报

wujuan_527 幼苗


解题思路:根据f(1)=2,f(x)•f(x+2)=13先求出f(3)=[13/2],再由f(3)求出f(5),依次求出f(7)、f(9)观察规律可求出f(x)的解析式,最终得到答案.

∵f(x)•f(x+2)=13且f(1)=2
∴f(3)=
13
f(1)=
13
2,f(5)=
13
f(3)=2,f(7)=
13
f(5)=
13
2,f(9)=
13
f(7)=2,
∴f(2n−1)=

2 n为奇数

13
2 n为偶数,
∴f(99)=f(2×100−1)=
13
2
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 此题重点考查递推关系下的函数求值;此类题的解决方法一般是求出函数解析式后代值,或者得到函数的周期性求解.


6