一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是______.

fish90808 1年前 已收到3个回答 举报

wangdakun88 幼苗


解题思路:设这个整数是a,这个小数是b,根据题干分析可得方程a+b=ab,把这个方程整理可得b=[a/a−1],据此即可推理解答出a、b的值,再计算出它们的乘积即可.

设这个整数是a,这个小数是b,根据题干分析可得方程:
a+b=ab,
整理可得:b=[a/a−1],
因为a是整数,b是小数,
当a=1时,a-1=0,无意义;
当a=2时,b=1,不符合题意;
当a=3时,b=1.5,且3+1.5=3×1.5=4.5,符合题意.
答:这个整数与小数的乘积是4.5.
故答案为:4.5.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确等量关系:一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,从而得出不定方程解决问题;此题答案不唯一:当a=5时,b=1.25,且5+1.25=5×1.25=6.25,….


8

混蛋猪 幼苗


设整数为x,小数为y,(隐含条件x≠1),由题意有
x+y=x*y
即y=x/(x-1)
只要x取不为1的整数,带入上式得y值,这样的数对都满足要求
即这个整数与小数的积=x*y=x*x/(x-1)=x²/(x-1) x取不为0的整数


1

cheshire 幼苗


首先用A表示所求的小数,用B表示所求的整数,根据题意可得:A+B=A×B(A为小数,B为整数)。然后将这个式子变形,先将A+B=A×B变形为B=A×B-A,再将B=A×B-A变形为B=A×(B-1)。我刚说到这里,同学们一个个恍然大悟,兴奋地嚷道:“我知道了,我知道了!”张明更是迫不及待地说道:“我知道了,也就是说只要找到一个整数B,使它能被B-1除尽,就得到了符合题意的小数A。如果B=6,则A=...


1