一个整数与一个小数的和,正好等于它们的积,它们各是多少?请写出3对满足上述条件的整数和小数:------

一个整数与一个小数的和,正好等于它们的积,它们各是多少?请写出3对满足上述条件的整数和小数:------
这是一道填空题.
千古链漪清绝地 1年前 已收到1个回答 举报

hermans 幼苗


整数是3、 4、 5、 6、 .
小数是3/2、4/3、5/4、6/5 .
只要符合形如:
设整数是x,小数是x/(x-1)的形式,则
x+x/(x-1)=x的平方/(x-1)=x·x/(x-1)
符合■+▲=■×▲


8