一个整数与一个小数的和正好等于它们的积.他们是什么?

一个整数与一个小数的和正好等于它们的积.他们是什么?
谁能立即帮助我?
chcc1 1年前 已收到2个回答 举报

cara4825 春芽


首先用A表示所求的小数,用B表示所求的整数,根据题意可得:A+B=A×B(A为小数,B为整数).然后将这个式子变形,先将A+B=A×B变形为B=A×B-A,再将B=A×B-A变形为B=A×(B-1).我刚说到这里,同学们一个个恍然大悟,兴奋地嚷道:“我知道了,我知道了!”张明更是迫不及待地说道:“我知道了,也就是说只要找到一个整数B,使它能被B-1除尽,就得到了符合题意的小数A.如果B=6,则A=6÷(6-1)=1.2,即有:6+1.2=6×1.2.像这样找便能找到许多组符合题意的答案了.”听完张明的发言,我又说道:“张明同学说的非常正确,我还想补充一点,整数B的选择是有窍门的,因为B要能被B-1除尽,所以整数B-1分解质因数后,因数中只能含有2和5,这样来找整数B就非常简单了,只要先找一个分解质因数后因数中只含有2和5的整数,然后将这个整数再加上1,就得到了我们要找的整数B了.”


10

hanseecn 幼苗


3,3/2;4,4/3;5,5/4.........X,X/(X-1)


0