各位学神学霸,能否帮我详细的解答一下函数中的零点到底是什么,应该怎么求?

最爱黑白 1年前 已收到3个回答 举报

yanzi1212 幼苗


如果函数y=f(x),x∈R;在x=α处的值为0,即f(α)=0,则α叫做函数f(x)的零点;在平面坐标轴中表示函数f(x)的图像与x轴的交点.
懂了吗


1

aszfzp 幼苗


零点的定义是:y=f(x)=0的x的值。
它等价于:方程f(x)=0的根,和函数y=f(x)的图像与x轴交点的横坐标。


2

janis001 幼苗


令自变量为零就能求了


1